Cinema ao ar livre

Todo ano no verão, de terça a domingo, uma grande tela de projeção é montada no gramado do Parque de la Villette. Ao anoitecer, você poderá assistir a filmes gratuitamente a luz da lua!

Veja a programação:

 

 

 

Julho
Terça – feira, 19
Taxi Driver – Martin Scorsese – 1975 / 1h55 – Int. – 12 ans

Quarta-feira, 20
A Time to Love and a Time to Die – Douglas Sirk – 1958 / 2h13

Quinta-feira, 21
Tudo sobre minha mãe – Pedro Almodovar – 1999 / 1h40

Sexta-feira, 22
À bras le corps – Katell Quillévéré – 2005 / 19′
Paranoid Park – Gus Van Sant – 2007 / 1h25

Sábado, 23
La Vieille Dame et les pigeons (A velha dama e os pombos) – Sylvain Chomet – 1998 / 25′
Les Triplettes de Belleville (As bicicletas de Belleville) – Sylvain Chomet – 2002 / 1h18

Domingo, 24
Dans la ville blanche (A cidade branca) – Alain Tanner – 1982 / 1h47

Terça-feira, 26
Mon trésor Keren – Yedaya – 2004 / 1h40 – Int. – 12 ans

Quarta-feira, 27
Quai des Orfèvres – Henri-Georges Clouzot – 1947 / 1h47

Quinta-feira, 28
Pour Yuma – James Mangold – 2007 / 2h02

Sexta-feira, 29
Il fait beau dans la plus belle ville du monde – Valérie Donzelli – 2008 / 12′
Journal Intime – Nanni Moretti – 1993 / 1h40

Sábado, 30
La Lettre – Michel Gondry – 1998 / 14′
Tokyo ! – Michel Gondry, Bong Joon-ho, Leos Carax – 2008 / 1h45

Domingo, 31
Le Cercle (O Círculo) – Jafar Panahi – 2000 / 1h30

Agosto
Terça-feira, 2
En quatrième vitesse (A morte num beijo)- Robert Aldrich – 1955 / 1h45

Quarta-feira, 3
Alice nas cidades – Wim Wenders – 1973 / 1h50

Quinta-feira, 4
Gomorra  – Matteo Garrone – 2008 / 2h17 –

Sexta-feira, 5
L’Égoïste – Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol – 1996 / 4′
Babel – Alejandro González Iñárritu – 2006 / 2h15

Sábado, 6
Le Poisson rouge – Cédric Klapisch – 1994 / 3′
Chacun cherche son chat (O gato sumiu) – Cédric Klapisch – 1995 / 1h35

Domingo, 7
Happy Together – Wong Kar-wai – 1997 / 1h37

Terça-feira, 9
Les Lumières du faubourg (Luzes na escuridão) – Aki Kaurismäki – 2006 / 1h18

Quarta-feira, 10
Un jour à New York (Um dia em NY) – Gene Kelly & Stanley Donen – 1949 / 1h38

Quinta-feira, 11
Le Temps qu’il reste (O que resta do tempo) – Elia Suleiman – 2009 / 1h45

Sexta-feira, 12
Sur ses deux oreilles – Emma Luchini – 2006 / 25′
Bonnie and Clyde – Arthur Penn – 1967 / 1h51

Sábado, 13
Cauchemar blanc – Mathieu Kassovitz – 1991 / 11′
La Haine (O Ódio) – Mathieu Kassovitz – 1995 / 1h35

Domingo, 14
El Bonaerense – Pablo Trapero – 2002 / 1h45

Terça-feira, 16
Les Nuits de la pleine lune (Noites de lua cheia) – Éric Rohmer – 1984 / 1h42

Quarta-feira, 17
Xiao Wu, artisan pickpocket – Jia Zhang Ke – 1997 / 1h48

Quinta-feira, 18
Manhattan – Woody Allen – 1979 / 1h36

Sexta-feira, 19
Des morceaux de ma femme (Pedaços da minha mulher) – Frédéric Pelle – 2000 / 10′
Colateral – Michael Mann – 2004 / 2h

Sábado, 20
Tango – Overlord François Choquet – 2004 / 13′
Je ne suis pas là pour être aimé (Dançar – Despertar de um desejo) – Stéphane Brizé – 2005 / 1h33

Domingo, 21
West Side Story – Robert Wise – 1961 / 2h25

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *